Беспроводные зарядки для смартфонов

в избранное

17 Октября 2016 телефоны 0 комметариев

Разработчики смартфонов все чаще начали баловать любителей новеньких «фишек». Если когда-то беспроводное питание мобильного устройства было чем-то невероятным, то сегодня это потихоньку становится чем-то обыденным. Уже практически все разработчики мобильных устройств начали выпускать аппараты с поддержкой беспроводной зарядки, а производители аксессуаров - беспроводные зарядные устройства, такие и не только. Осталось только разобраться, что это, и с чем это нужно есть.

Как это работает?

Принцип беспроводной зарядки мобильного устройства основывается на передаче электрического тока с помощью электромагнитного поля. Само устройство подключается к розетке и создает мощное электромагнитное поле. Смартфон, в свою очередь, кладется на специальную панель, и если он оборудован всем необходимым, начинает заряжаться. Никаких проводов и никаких неудобств.

Поддерживает ли устройство функцию беспроводной зарядки?

Несмотря на то, что производители оборудуют функцией беспроводной зарядки практически все свои устройства, бывает такое, что телефон не хочет заряжаться в буквальном смысле без проводов. Для того чтобы узнать, поддерживает ли Ваш гаджет вышеописанную технологию, необходимо ознакомиться с инструкцией к устройству. Если возможности нет, то просто загляните под крышку. В районе батареи на самой крышке должно быть несколько контактов. Они и осуществляют прием сигнала.

Если речь идёт о новых телефонах, то в большинстве своём беспроводные зарядки для Samsung, iPhone и других брендах совместимы с устройством по умолчанию. Ничего дополнительно тут не потребуется.

Но что же делать, если устройство вообще не поддерживает дистанционное питание? Главное – не отчаиваться. Безвыходных ситуаций не бывает. Вам нужно лишь приобрести приемник беспроводной катушки, вставить его в порт на телефоне, а затем спрятать маленькую антенку под крышкой или чехлом смартфона. Таким образом Вы оборудуете свой телефон возможностью заряжаться по воздуху.

Плюсы беспроводной зарядки

Положительные стороны функции очевидны:

  1. Никаких проводов питания, никаких сломанных MicroUSB портов.
  2. Если где-то есть беспроводная зарядка, Вам не нужно переживать о том, подойдет ли кабель к разъему на Вашем телефоне.
  3. Оборудовав свой автомобиль таким аксессуаров, можно удобно расположить устройство и никогда не отключать его от зарядки. Это очень удобно, когда смартфон используется в качестве навигатора.

Минусы беспроводной зарядки

Хотелось бы сделать громогласное заявление по поводу того, что у технологии нет никаких минусов. Но это будет ложью. Технология молода, а следовательно, несовершенна. В общем, минусов предостаточно:

  1. Далеко не все общественные места оборудованы точками питания. Однако это вопрос времени. Но пока MicroUSB кабель является более доступным вариантом.
  2. Не все мобильные устройства поддерживают беспроводные зарядки iPhone, Samsung и других 
  3. Скорость, с которой происходит наполнение батареи с помощью новой технологии, оставляет желать лучшего.
  4. Чтобы устройство исправно заряжалось, необходимо чтобы оно находилось в зоне питания, а магнитное поле не такое уж и большое.
  5. Габариты катушек, которые являются приемником заряда, довольно внушительны. Безусловно, над этим ведутся работы, но пока что результаты впечатляют не слишком сильно.
Теги новости: зарядное устройство