Автономность смартфона или как продлить время работы гаджета

в избранное

13 Июля 2016 телефоны 0 комметариев

Немного поговорив о материале корпусов телефона, мы решили коснуться автономности гаджетов – довольно непростой темы на сегодняшний день. Дело в том, что вопреки обещаниям производителей, большой емкости батареи, работа смартфона, как правило, не длиться дольше одного дня. Более того, на фоне постоянного прогресса в аппаратном обеспечении, автономность катится вниз. А это для современного человека – невозможная ситуация

Конечно, можно купить чехол аккумулятор с емкостью батареи на 2800, 4500 или даже 8000 мАч, запастись Power bank, но практичный пользователь вряд ли захочет таскать с собой дополнительные устройства, да и переплачивать за них не охота.

купить чехол аккумулятор

В связи с этим, предлагаем Вам задуматься о производительности смартфона и посмотреть на его АКБ более пристально. Сразу отметим, что обширной информации в данной статье Вы не отыщете. Она больше направлена на тех, кто ждет конкретных рекомендаций по оптимизации своего девайса. Особенно, данная тема заинтересует тех, кто собрался обновить его и еще не знает какой телефон купить, чтобы как можно дольше не использовать зарядное устройство к нему. Попробуем разложить все по полочкам.

Емкость аккумулятора

На время работы аппарата влияет несколько факторов. Один из них – емкость батареи, которая измеряется в миллиамперах на час. Цифры могут быть самые разные. Например, смартфоны 2016 года предлагают емкость в диапазоне (примерно) от 2 – 2500 мАч до 10 000. Так, Apple только в нынешнем году увеличила емкость АКБ с 1715 в iPhone 6s до 2750 мАч в iPhone 6s Plus. Что касается «гиганта» по автономности Oukitel k10000, то здесь цифры действительно впечатляющие: 10 000 мАч. Аккумулятора хватает на 17 часов просмотра видео в формате Full HD на максимальной яркости, 16 часов веб-серфинга и 13 часов тяжелых 3D игр. По производительности ему даже проигрывает смартфон Lenovo Vibe P1(5000 мАч), однако, если Вы не хотите мириться с громоздким корпусом аппарата весом в 319 г, то лучше купить телефон меньшей емкости, поскольку она влияет на габариты устройства. Остановите свой выбор на том же смартфоне Леново. Несмотря на популярность «Oukitel», доверие к китайскому бренду у наших потребителей выше, а сам гаджет подарит Вам продуктивную работу на долгое время.

Тип аккумулятора и низкие температуры

К слову, продуктивность устройства также зависит от типа аккумулятора, который в нем стоит. На рынке мобильных устройств сегодня известны литиевые ионные и литий- полимерные батареи, которые особых различий между собой не имеют, однако могут по-разному вести себя в холодных климатических условиях, а также по-разному хранить в себе важный для работы аппарата электролит. Так, литий-ионный аккумулятор хранит электролит в жидком состоянии и требует особенного ухода. Он не заряжается при температуре выше 60°C и ниже 0°C, не выдерживает сильных морозов (свыше -20°C), а также полного заряда на 100% (при напряжении в 2,5 В). Чтобы последний фактор не повлиял на работу гаджета или не произошло «вздутие» батареи, на нее ставят специальную схему защиты, которая контролирует процесс заряда девайса и не позволяет ему подняться выше отметки 75 %. Также литиевый аккумулятор известен своей взрывоопасностью.

Совсем иначе дело обстоит с литий-полимерными аккумуляторами. Они являются модификацией предыдущего типа, поскольку позволяют использовать твердый полимерный электролит. Благодаря этому, форма батареи может быть абсолютно разной, да и ее взрыва, вздутия можно избежать. Сегодня производители телефонов часто используют как раз литий-полимер в своих устройствах, так что юзер может вздохнуть с облегчением, хотя проблема холодных температур пока не решена. На морозе батарея быстро разряжается потому, что электролит тратит энергию вдвое быстрее обычного. Если же АКБ полностью замерзла, то смартфон попросту выключится. Главное в таких условиях – не начать зарядку, поскольку устройство можно повредить. Лучше защитите корпус аппарата каким-нибудь кейсом. Те же пластиковые и полиуретановые чехлы для смартфонов будут эффективно согревать корпус гаджета, особенно, если он выполнен из металла. Дальнейший исход событий при холодном климате зависит от самого телефона. Некоторые из них выключаются сразу, как отметка на градуснике достигает -10°C (iPhone 4s), другие выдерживают и 30-градусный мороз (Samsung Galaxy S II), а обычные “звонилки» и того больше. Эксперимент, проведенный норвежскими учеными, доказал, что телефоны Nokia C1-01 и  Nokia E65 «сдались» только под натиском 40-градусного мороза. К сожалению, пока такого результата от передовых флагманов не добиться, а это значит, что смартфоны Samsung, Apple, HTC и другие брендовые устройства лучше поберечь в тепле или купить защитный чехол.

Аппаратное обеспечение смартфона

Если же холод Вам не страшен, тогда при покупке гаджета (а сегодня можно купить некоторые смартфоны недорого), учитывайте его «железо», поскольку на автономность влияют не только цифры, но и «начинка» девайса. Любознательный читатель наверняка не раз задумывался: почему при сравнительно небольшой емкости АКБ в 2000 – 2500 мАч и большой производительности смартфона, пользоваться ЗУ можно не чаще чем 1 раз в день. Все дело в процессоре, чипе и ядрах устройства, энергопотребление которых разработчики стараются свести к минимуму. Например, 8 ядер в процессоре говорят о том, что аппарат будет работать быстрее, но это не значит, что телефон придется заряжать каждый час. Процессор Qualcomm имеет такие ядра и они всегда активны, тогда как у Mediatech ядра включаються по одному по мере необходимости. Благодаря этому, дольше сохраняется заряд аппарата. Также, от процессора зависит будет ли смартфон поддерживать технологию быстрой зарядки. Например, Quick Charge совместим с Qualcomm. Если на Вашем девайсе стоит такой процессор и есть эта технология, то будьте уверены, что Вы зарядите своего «друга» на 80% всего за 35 минут. Такие процессоры – гарантия Вашей продолжительной работы на смартфоне.

Смартфоны недорого

На ее продолжительность влияет и экран гаджета. Именно он «кушает» большую часть батареи. Даже мощные аккумуляторы не спасут аппарат от частой подпитки, если, например, он оснащен ярким дисплеем с разрешением 2K, поэтому прежде чем купить смартфон, обратите внимание на его дисплей, матрицу и разрешение. Экономичными в этом плане можно назвать AMOLED /Super AMOLED экраны с разрешением Full HD (Samsung). С матрицей IPS не всегда все гладко. Возможно, поэтому смартфон Xiaomi оснащают такими емкостными батареями на 4000 мАч (Xiaomi Redmi Note 3)

Время зарядки аккумулятора

Логично, что этот параметр также влияет на качество заряда, а значит, и на автономность смартфона в целом. Хорошо если Ваш блок питания справляется с задачей подпитки за полтора – два часа. Тогда можно смириться и с небольшой емкостью аккумулятора. При наличии функции быстрого заряда вы потратите максимум 15 минут, просто воткнув телефон в середине дня в ЗУ. Но если такой функции нет, тогда лучше присмотреться к самой зарядке, а точнее к ее параметрам. При силе тока в 0,7 А Ваш телефон будет заряжаться очень долго. Если на блоке написано «1,5 А», то результат будет лучшим, но мы советуем покупать зарядные устройства с силой тока в 2 А, а если в Вашем арсенале припрятан USB с хорошей пропускной способностью (параметры входа и выхода) – Вы потратите минимум драгоценного времени.

Условия эксплуатации

Пожалуй, самый важный фактор, который влияет на продуктивное время работы девайса, ведь он, по сути, отвечает на вопрос: в каких целях используется гаджет. Приобретая себе его, будь то смартфон LG, Huawei или любой-другой аппарат, Вы должны понимать для чего он Вам. Если хотите использовать телефон по максимуму, играть в игры, общаться, фотографировать, проводить время в Интернете, то Вам нужны емкостные устройства и передовые флагманы с батареей на 3000 – 5000 мАч. Здесь можно рассмотреть такие варианты, как Asus ZenFone Max, Samsung Galaxy S6 Edge (2600 мАч), Meizu MX5 (3150 мАч) и, конечно, Lenovo. Если же Вам нужно простое средство связи с функцией почты, мессенджера и сети, Вас вполне удовлетворят любые смартфоны вроде HTC One A9, LG G4, Samsung Galaxy серии «J» или «A». Главное, чтобы были телефоны с двумя сим картами. Тогда процесс переговоров не будет прерываться на зарядку.

Владельцам же, которые еще не думают о покупке смартфона, советуем взять на вооружение несколько правил, которые помогут продлить время его работы. Конечно, продвинутые пользователи их наверняка знают, а вот новичкам сенсорных технологий они пригодятся.

  1. Установите автоблокировку через 1 минуту, а то и через 30 секунд.
  2. Включите адаптивную регулировку яркости или задайте оптимальный уровень яркости вручную.
  3. Не забывайте отключать ненужные Вам в данный момент времени модули: Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC. Можно также отключить виброзвонок.
  4. Активируйте на ночь режим «В самолете». Он избавит Вас от фонового обновления программ и ненужных уведомлений.
  5. Старайтесь скачивать оптимизированные для Вашего смарта ОС с энергосберегающим режимом. Система предлагает его автоматически, если заряд батареи снизился до 15 %, но можно активировать функцию и вручную. Также Android предлагает гибкие системы и щадящий режим, которые есть в брендовых устройствах Sony, Huawei, Samsung, LG и Xiaomi. Они позволяют владельцу отслеживать расход энергии и регулировать производительность смартфона, понижая ее, когда мощность не нужна и повышая, когда она необходима. Тем, у кого такого дополнения нет, можно скачать специальные приложения в Google PlayMarket.
  6. Если Вы заметили, что большую часть энергии расходует не экран, а что-то другое, советуем, как минимум, удалить проблемные программы и приложения или вовсе сбросить настройки телефона.
  7. Для экономии заряда можно, как вариант, установить приложение Doctor batarey, но оно также не всегда эффективно.
  8. Не заряжайте смартфон с зарядом выше 15-20 %
  9. Не прерывайте заряд телефона. Дождитесь, когда он дойдет до отметки 100%.

 Чехлы для смартфонов и планшетов также важны. Функция заряда в таких кейсах или режим «Sleep Mode» (часто используют именно в аксессуарах для планшета) позволят Вам ненадолго избавиться от постоянной необходимости прерывать свою работу с гаджетом.

Надеемся, что вооружившись этими нехитрыми правилами, которые могут стать привычкой, Вы облегчите себе жизнь. Если же покупка заветного девайса у Вас впереди, то небольшая автономность не станет проблемой, как и сама цена устройства.

Кстати, заговорив о стоимости, не можем не отметить, что большую популярность в нашей стране сегодня набирают сервисы онлайн-продаж. Таким способом  купить смартфон в Украине можно недорого. Конечно, если сделать это в Интернет-магазине, то устанавливать некоторые приложения по оптимизации автономности необходимо самостоятельно, однако, качество продукта от этого не страдает. Более того, онлайн-сервисы, предлагают быструю доставку товара и хорошую гарантию, сроки которой не меньше чем в обычных магазинах.

Теги новости: смартфон, батарея