Apple восстанавливает свои права на бренд iPhone

в избранное

11 Июля 2016 полезные статьи 0 комметариев

Когда Apple представил свою новейшую разработку – смартфон iPhone в 2007 году, чуть ли не каждый второй сайт начал раскручивать новинку. И как обычно, в названии сайта в обязательном порядке присутствовало название «iPhone».

Но Apple проводит очень жесткую политику, защищая свои права на интеллектуальную собственность. По четко сформулированному запросу юристов Apple началась компания по изъятию слова «iPhphe» из наименований блогов, порталов и других интернет-сайтов. Сначала компания охватила Америку и по остальному миру, в результате чего совсем немалое количество проектов пришлось срочно перерегистрировать, чтобы изъять из своих названий это слово. В период с 2008года по 2010 год Америка, Европа и Азия в основном благополучно справились с заменой. Теперь юристы Apple добрались до Украины. Один из самых раскрученных сайтов о телефонах, других гаджетах и технологических новинках - Apple UkrainianiPhone был вынужден подчиниться и все-таки сменить домен, который практически за десять лет своего существования успел приобрести большую популярность не только в Украине, но и в других русскоязычных странах, так как хорошо освещает не только программные моменты, но и обращает внимание на ремонт iPhone, поясняя неясные моменты не менее подробно, чем на vidnoe.apple-doktor.ru. В настоящее время данный сайт получил название UiP. Об этом на брифинге для журналистов сообщил СЕО специалист компании А. Питерман. По его словам, в ночь с 7 на 8 июля сайт поменял домен на uip.me. Он продолжил, что украинский юридический представитель Apple в нашей стране, совместно с Всеукраинской ассоциацией по защите авторского права направили по контактным данным сайта письмо о нарушении авторских прав еще месяц назад. Но это не было огромной неожиданностью и не стало весомой и ощутимой проблемой, так как еще в 2013 году был куплен домен UiP.me. И сейчас редирект настроен именно на этот домен. Такое имя подсказали сами пользователи, уже давно употреблявшие в разговорном обиходе именно сокращенное название.

Редакция домена конечно же еще не знает, как в ближайшем будущем отразятся изменения на уровне посещаемости и иных показателях сайта. Это станет хоть немного известно ориентировочно через полгода, которые Google потребуется на полную переиндексацию. Хотя сроки весьма приблизительны и картина может стать ясней немного раньше.

СЕО специалист проекта отметил, что в настоящий момент сайт имеет более 30 000 страниц. Поэтому приятно, что Apple обратил внимание на наш домен.

Apple постоянно держит в напряжении поклонников своей продукции. Совсем недавно было объявлено о выходе в свет совершенно новой версии iPhone 7, о которой мало что известно, но по сообщениям некоторых сайтов, это будет совершенно новая разработка с экраном 4,7 дюйма, хотя кое-где появились сообщения и о версии с экраном 5,5 дюйма. Почти одновременно с анонсом нового смартфона, проходила конференция WWDC 16, на которой Apple провел презентацию своих новых разработок – операционных систем iOS 10 и masOS Sierra. Как и обещали в компании, публичные бета-версии этих ОС стали доступными уже в этом месяце, и участники программы публичного бета-тестирования начали их прорабатывать.