Apple презентует самый большой планшет в своей истории iPad Pro

в избранное

22 Сентября 2015 планшеты 0 комметариев

Ежегодная презентация в Сан-Франциско была посвящена новым флагманским гаджетам и программным разработкам корпорации Apple, в числе которых был представлен самый большой планшет iPad Pro за всю историю компании. Шутка ли, экран новинки имеет диагональ аж 12,9 дюйма! Но обо всем по порядку.

Габариты новинки составляют 305,7 х 220,6 х 6,9 мм при весе 713 г для модификации Wi-Wi Only и 723 для усиленной конфигурации Wi-Fi + LTE (с поддержкой мобильной сети для доступа в Интернет).

Естественно, экран обращает на себя первоочередное внимание. Новый дисплей имеет разрешение 2732 х 2048 пикселей с передачей 5,5 миллиона цветов и, в сравнении, скажем, с первым iPad обладает увлеченной на 70% полезной площадью. Да что говорить, разрешение и цветопередача даже выше, чем у пресловутого MacBook Air с дисплеем Retina. Сам же экран выполнен без воздушной прослойки, что позволяет использовать не только касания, но и комфортную работу со стилусом. Кроме того, новинка позволяет запустить одновременно два приложения и работать с ними без всяких проблем.

Сердцем нового планшета стал новейший процессор A9X, вычислительная мощность которого в 1,8 раза выше, чем у процессоров восьмого поколения, а графическое ядро работает с производительностью, в 2 раза превышающей прошлые разработки. Кстати сказать, на сегодняшний день новый процессор по производительности превышает чипсеты, установленные в «яблочных» портативных компьютерах, на 80%. Тут есть еще один нюанс. Дело в том, что в новинке присутствует специальная функция Apple Metal, которая в совокупности с 4 Гб оперативной памяти позволяет центральному процессору получить прямой доступ ко всем «железным» компонентам системы. При этом в отношении графики планшет может обрабатывать сразу три потока качества 4k даже в стандартном приложении iMovie.

Достаточно необычно смотрится и звуковая система. Создатели новинки установили на ней 4 динамика, против двух, которые были раньше. Независимо, в каком положении находится гаджет, пользователь всегда будет воспринимать качественное стереозвучание. Также есть и возможность подключения наушников. 

Несколько огорчила основная камера с ее 8 МП, зато фронтальная Face Time HD все так же хороша. Остается добавить, что для модели только Wi-Fi предполагается использование памяти 32 и 128 Гб, а для модификации с поддержкой мобильной сети – только 128 Гб. В дополнение к каждой модели предусматривается стилус и собственная клавиатура.