Apple начинает «лечить» iPhone 6 Plus

в избранное

20 Ноября 2016 e-books 0 комметариев

После выхода в продажу iPhone 6 Plus на компанию буквально посыпались жалобы на некачественную работу сенсорного дисплея, который не всегда четко реагирует на нажатие, а по верхней кромке экрана иной раз проявляются мигающие черные или серые полоски. В компании iFixt, которая занимается ремонтом и консультированием по использованию электронных систем, назвали этот дефект «сенсорной болезнью».

ремонт iphone

По сообщению компании, проблемы с сенсорными экранами встречаются достаточно часто. Сначала Apple отрицала производственный дефект, мотивируя тем, что поломка проявляется после падения смартфона на твердый пол. Но после того, как к концу лета количество жалоб основательно увеличилось, Apple признала, что дефект действительно имеется, и предложила пользователям собственный вариант исправления дефекта.

Свое мнение высказали и журналисты издания Appleinsider, которые подтвердили, что как минимум 11% дефектов, установленных в сервисных центрах, принадлежат «сенсорной болезни». Некоторые пользователи уже устали обращаться в сервисные центры Apple и подали иски в суд. Они мотивировали свои иски тем, что Apple отказывался признавать дефект, как производственную проблему.

Долгое время Apple просто отказывался признавать дефект и ремонтировать его в своих сервисных центрах бесплатно и выполняла работы по фиксированной плате. Наконец компания признала, что дефект имеет производственный характер и предложила производить ремонт по низкой цене - $149. Причем это предложение будет действовать не менее 5 лет с момента приобретения смартфона. Но если пользователь потратил на ремонт больше указанной суммы, то Apple готов возместить разницу. Ранее сообщалось, что в сертифицированных сервисных центрах такой ремонт обходился минимум $329. Это уже не первые претензии пользователей к Apple по поводу качества iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Как только эти модели начали продаваться, ряд пользователей начали жаловаться на сгибание этих смартфонов в карманах. Этот дефект пользователи назвали «bendgete», аналогично печально известному политическому скандалу Уотергейт. И тогда в Apple категорически отрицали производственный дефект, но как только начала разрабатывался модель следующего поколения – iPhone 6S, для корпуса был использован более крепкий алюминиевый сплав.

Трудно утверждать, что повлияло на уровень продаж смартфонов iPhone, эти причины, или другие, но по данным аналитических агентств, продажи смартфонов в этом году упали, а сама Apple первый раз за последние 15 лет начала терпеть убытки.