Анонсирован новый твердотельный винчестер для компьютеров Apple Mac Pro

в избранное

26 Апреля 2016 моноблоки 0 комметариев

Не далее, как 20 апреля текущего года, на одной из самых престижных выставок CES 2016, корпорация OWC (Other World Computing) анонсировала выпуск нового твердотельного накопителя емкостью 4 Тб под маркой OWC Aura SSD, которым теперь будут оснащаться стационарные компьютерные системы Apple Mac Pro.

При этом, как отмечается в официальном релизе, этот винчестер предназначен для апгрейда уже существующих компьютерных конфигураций. То есть, установить новый винчестер вместо старого труда не составит.

Вообще, сами по себе твердотельные SSD-модули были представлены широкой публике, а затем внедрены в массовое производство еще в 2013 году. Но тогда они имели емкость или 512 Гб, или 1 Тб, а заказать их можно было опциально при выборе базовой конфигурации системы.

Если обратить внимание на основные технические параметры, выглядят они достаточно внушительно. Сам накопитель предполагает использование интерфейса PCIe 2.0 x2 и работает на основе контроллера Marvell 88SE9230. При этом, что должно порадовать пользователей особо, скорость считывания информации составляет порядка 726 Мб/сек, а скорость записи – 698 Мб/сек.

Но, как оказалось, на этом новшества не заканчиваются. Дело в том, что новинку можно запросто поместить в специальный корпус Envoy Pro который, кстати, входит в комплект поставки, и превратить, таким образом, стандартный винчестер во внешний съемный жесткий диск. Вот это, пожалуй, и явилось тем самым плюсом, который предопределил появления повышенного интереса к новинке. Более того! Для подключения накопителя в качестве съемного внешнего носителя ему не требуется какой-то специальный шлейф. В корпусе имеется встроенный разъем порта USB с интерфейсами 3.0/3.1, через который, собственно, и производится соединение с компьютером или ноутбуком.

В плане стоимости новинка дешевой явно не выглядит. Предполагаемая цена на рынке США изначально должна составить порядка 2130 долларов. Однако она не должна показаться уж слишком высокой, если вспомнить, что на данный момент накопители с объемами 512 Гб и 1 Тб обходятся пользователям в 900 и 1450 долларов США соответственно.

Впрочем, говорить о массовом производстве пока еще рано, поскольку выставка продемонстрировала только опытный образец и его новые возможности. Вполне вероятно, что после первой волны продаж цена может снизиться достаточно существенно.

  Планируете глобальное строительство или небольшую стройку? Тогда вам обязательно потребуются услуги генерального подряда. Лучшие специалисты выполнят работы любой сложности в кратчайшие сроки. Цены самые доступные.