5G уже на пороге

в избранное

09 Мая 2016 полезные статьи 0 комметариев

Еще лет пятнадцать назад сотовая связь казалась почти фантастикой, потом мобильные телефоны стали повседневной вещью, которая прочно вошла в каждый дом. Но IT-технологии развиваются невиданными темпами. Началась эра смартфонов, планшетов и других самых современных гаджетов, которые сменяли друг друга с пугающей быстротой. Сейчас уже никого не удивить стандартом 3G, он успешно внедряется в быт.

Начались разговоры о том, что нужно внедрять очередную новинку – стандарт 4G, который уже практически внедрен в странах Европы.

Но развитые страны уже начали подготовку к внедрению стандарта 5G, а некоторые операторы, в частности Verizon, уже заявили, что начали тестирование собственных сетей в стандарте 5G в этом году.

Поэтому зам. главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимков заявил, что для Украины будет самым целесообразным внедрение стандарта 5G, не тратя время на внедрение 4G.

Он объяснил, что если придерживаться правил проведения тендера на связь следующего поколения, то пока будет проводиться тендер на внедрение 4G, на рынке телекоммуникационного оборудования появится коммерческое оборудование для стандарта 5G, которое можно будет сразу закупить и внедрить.